АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Сб ноя 27, 2021 10:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аквариум на земле.
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:54 pm 

У кого есть или был аквариум на земле? Поделитесь опытом.

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Аквариум на земле.
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 8:15 pm 

Здравствуйте, сейчас набрала в поисковике"аквариум с землей" - очень много интересного!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 8:40 pm 

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 0n=ru&i=10

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 9:52 pm 

У меня две банки не на земле, а на биогумусе. Этот материал намного лучше земли и очень дешев. При этом является продуктом полной переработки, а значит не содержит ничего, что в воде будет перегнивать, выделять сероводород, нитраты и т.п. Содержание питательных элементов в биогумусе намного больше чем в земле, поэтому его "заряда" хватает на много больше. только применять надо и то и другое с головой, по определенной технологии, иначе будет лишь заиливание и заболочивание аквариума.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 10:38 pm 

Мой опыт с землей, точнее с биогумусом,продержался 4 месяца. Затем начал собираться сероводород под грунтом. Биогумус-1-1,5см лежал под грунтом(кварц черный 2-4мм)4см ,растения очень хорошо росли, хоть света было мало.Следующий опыт по любому будет на содовой земле(с грядки)и пользоваться буду советами Славы Юдакова,считаю его опыт самый актуальный в этой теме http://aquaria-info.ru/content/sadovaya ... da-spustya

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:36 am 

gadzi-la Дело в том, что биогумус, равно как и землю нельзя применять в чистом виде. Концентрация питательных веществ очень большая, а растения, как известно, не употребляют из в чистом виде, а только после переработки бактериями (на определенном этапе азотного цикла). Колонии бактерии в гумусе незначительны, способность гумуса удерживать питательные вещества (так называемый показатель CEC) отсутствует. Для этого нужно в смеси применять другие материалы (обязательно торф (сфагновый), латерит, цеолит, глина и др.). Таким образом можно создать аналог нижнего слоя в системе ADA aqua soil.
При неправильной организации питательного грунта возможно образование сероводорода, которое происходит из-за недостаточной циркуляции воды и соответственно кислорода в грунте, а также вследствие применения некачественных материалов. То есть в земле остались какие то органические элементы, которые начали гнить и выделять сероводород.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 11:25 am 

rogozyan писал(а):
У меня две банки не на земле, а на биогумусе.
Где брали, как готовили, как запускали? Опишите, если не сложно.
gadzi-la писал(а):
пользоваться буду советами Славы Юдакова,считаю его опыт самый актуальный
Проблема в том, что Слава Юдаков далеко, у него и вода другая, и земля. Его опыт может нам не подойти.

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 11:49 am 

ВалерийВ писал(а):
Где брали, как готовили, как запускали? Опишите, если не сложно.

Хороший биогумус продается дешево на ул. Доваторцев, 39А. мешок 3 кг — 27 руб.; 10 кг — 84 руб. В цветочных магазинах тоже есть но значительно дороже. Рецептов приготовления много в инете. Я руководствовался советами naman, который пишет Кипятить биогумус (как и садовую землю) обязательно - это окисляет основной стимулятор роста водорослей аммоний NH4+¬ до безвредного нитрата NO3. Другой вариант - замочить в воде на две недели. Чтобы не вымыть значительную часть питательных веществ его нужно обрабатывать проще: залить кипятком так чтобы воды было на 1-2см выше Биогумуса, прокипятить помешивая 10-15 минут, и не сливая воду разложив на подносе слоем 1-2см высушить. После кипячения и сушки он станет похож на сухой чернозем. Не сливайте лишнюю воду - это великолепный "суп" для зарядки кальцинированных глин! Смешав биогумус с лавой и торфом Вы получите аналог ADA Power Sand.
Биогумус нужно использовать умеренно, и он не обязательно должен быть полностью сухим перед использованием. Эту смесь закладывать в грунт исходя из расчета 1кг
смеси на 50л воды (например для аквариума 100л рекомендуется использовать
от 2 до 4кг смеси). Лучше всего использовать смесь как первый, самый нижний
слой субстрата. Если вы планируете сделать очень глубокий субстрат, можно
положить смесь в средний слой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 11:53 am 

Еще очень важный момент, поверх нижнего слоя субстрата из смеси биогумуса с песком, лавой и т.п. обязательно должен быть слой верхнего грунта в 3-5 см. в котором будут жить колонии бактерий, перерабатывать органику оставляя ее в субстрате для потребления корнями растений и не выпуская ее в воду, где ее могут употребить простейшие растения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 11:10 am 

rogozyan ВалерийВ gadzi-la
Ребята вы упускоете основную мысль Юдакова, аквариум должен существовать сам без лишних вмешательств и дополнительных добавок. ПРОСТО НА ЗЕМЛЕ из огорода (если следовать философии Юдакова)
Я как и вы имел удовольствие запустить аквариум на земле (из леса в районе Комсомольского пруда) 59Л (по габаритам), после 2 месяцев пришлось перезапустить. Допустил следующие ошибки: малое количество поверхностного грунта над землей 2-3см, высокая температура в аквариуме 27-30С, малая засаженность растениями (должно быть на 100%). Все это привело к печальным последствиям.
Один большой минус аквариума на земле растения от туда не вырвешь без сильной мути.

СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 1:20 pm 

Денис
Мой опыт был экспериментом,а вот о следующем я говорил что буду опираться на опыт Славы Юдакова.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 3:32 pm 

Да кто же против, каждая система имеет право на жизнь. Просто количество плюсов и минусов у этих способов разное. Аквариум на земле крайне нестабилен, о чем и говорит опыт Дениса и gadzi-la. Земля по своим свойствам мало чем отличается от ила в старом аквариуме. Она значительно меньше содержит питательных веществ, гуминовых кислот и т.п., в связи с чем ее сыпят большим слоем, который крайне анаэробный, непроникаемый, что приводит к загниванию, образованию сереводорода. В смеси из биогумуса самой органики 15-20 %, остальное - материалы с высоким CEC (способность буферизировать питательные вещества в грунте (цеолит, латерит, лава, кальцинированная глина)), а также торф.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 7:08 pm 

Подсмотрела у одного знакомого , спросила что он использовал для подложки , дал мне ссылку :) Вот делюсь с вами , может и пригодится кому ;) http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 16&t=11085 хочу тоже так себе сделать , для пробы в 120л

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 10:11 pm 

Прочитал тему по ссылке :-D . Знаете, каждому элементу в подложке должно быть свое предназначение, он должен выполнять свою функцию. Тертая яичная скорлупа - это уже помоему перебор :lol: . Кальция достаточно и в обычной воде, а если используется RO-вода, компенсация кальция и магния осуществляется другими эффективными и современными способами. Бамбуковые трубки - тоже "гениальная" идея. Нет, хорошо что человек подумал о проницемости грунта, необходимости снабжения нижних слоев кислородом. Но я читал о различных методах - подогрев дна, который за счет естественного подъема теплой воды вверх обеспечивает постоянный проток воды в грунте; фальшдно с принудительной помпой, которая качает воду через дно. Но бамбуковые трубки :D . В общем совершенству нет предела!!!!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 9:05 am 

rogozyan *** Тертая яичная скорлупа - это уже помоему перебор :lol:*** - так если бы вы прочли всю тему , то на второй странице прочли бы что человек от её использования в следующий раз отказался , насчёт бамбуковых трубочек - это личное дело каждого , ***подогрев дна, который за счет естественного подъема теплой воды вверх обеспечивает постоянный проток воды в грунте; фальшдно с принудительной помпой, которая качает воду через дно*** - не у каждого есть возможность это сделать , так что каждому решать самому надо ему это или нет , а так я считаю что каждый должен выбрать свой более подходящий ему вариант , методом своих проб и ошибок . Потому что сама не раз сталкивалась с тем что даже если и спросишь у человека как он делает ( пусть ту же подложку ) - могут рассказать , но при этом *забыв* про некоторые составляющие , или просто уходят от разговора . :-D --- Проще военную тайну выпытать у пленного , чем узнать как правильно сделать .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 5:51 pm 

Я с этого и начинал, что каждая система имеет право на жизнь. Ошибки будут, на них учатся и это хорошо. Для этого мы все здесь в форуме и общаемся, чтобы учиться не на своих ошибках, а больше получать советов, которые проверены на опыте. Та система о которой я говорю и "проповедую" совсем не моя, а изложена на очень популярном сайте amania, который как мне известно очень был популярен и авторитетен, но по каким то причинам исчез. в инете остались сохраненные копии этого сайта. Если интересно найдите, почитайте. Этот ресурс поможет с научной точки зрения понять все процессы, происходящие в замкнутой экосистеме, и влияние того или иного элемента на всю систему. Лично мое мировоззрение он перевернул в корне. Единственный недостаток - теперь, когда читаешь форумы, многие вещи, которые ранее казались логичными и интересными для личного опыта, вызывают недоумение. Если есть желание могу скинуть файл в формате pdf, где полностью отражено содержание сайта (фактически книга). Там раскрываются ВСЕ секреты очень многих аквариумистов. много статей с иностранных сайтов уважаемых людей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 6:25 pm 

Почитать можно здесь http://bialix.com/amania/index.html (всё с сайта amania).Понравилась статья про биогумус,все разжевано.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 6:31 pm 

помоему, по сравнению с прежним сайтом, это не все, то есть сохраненная копия не полная. в копии сайта одним файлом все систематизировано по темам как в книге, а не просто набор статей - очень удобно.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]