АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95
http://fish.fmbb.ru/

Цихлазома Феста - "рыжая" бестия!
http://fish.fmbb.ru/viewtopic.php?f=9&t=873
Страница 1 из 1

Автор:  JON [ Пн июл 08, 2013 9:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Цихлазома Феста - "рыжая" бестия!

Феста - сегодня, пожалуй, одна из самых желанных, но и одновременно одна из самых загадочных обитательниц аквариумов с крупными цихлидами. Окрас этих рыб завораживает и притягивает, особенно когда рыбы в нересте. Поведение Фест весьма интересно и порой не предсказуемо, но при этом надо не забывать, что это территориальная и вмеру агрессивная рыба! Итак попорядку...
Оригинальное название: Cichlasoma festae.

Русское название: Феста, Оранжевая Цихлида, Цихлазома Феста, "Красный Террор".
Ареал обитания: Северо-Западное побережье Южной Америки. Основной ареал обитания - Эквадор, также встречается в Перу.

Внешнее описание: Фесты, как и многие представители "Крупной Америки", вырастают до весьма впечатляющих размеров. Самцы, как правило, до 35 см, но иногда встречаются экземпляры и 40 см в длину. Самки немного меньше - около 25-30 см. Тело высокое, сжатое с боков, голова крупная, у самца с небольшой "горбинкой", рот круглой формы с толстыми губами. Окрашены фесты весьма ярко и во взрослом возрасте самца легко отличить от самки. Самцы ярко желтые или с отливом зеленого, иногда слабо проступают вертикальные полосы. Самки окрашены еще более ярко: от желтого до ярко красного цвета, на теле всегда (!) присутствуют вертикальные полосы, у основания хвостового плавника круглое темное пятно в светлой окантовке. Главными отличительными чертами самца от самки в подростковом возрасте являются светло-розовый или малиновый окрас плавников с большим количеством блесток на них и отсутствие черного окраса на спинном.

У самки "блесток" или мало или они совсем отсутствуют, а спинной плавник окрашен в черный цвет.

Вода обитания: Любят чистую и богатую кислородом воду. Состав воды для содержания и разведения особо не отличается: рН 7,5–8,5, жесткость 15-20°dGH, температура от 26 до 30°С.
Питание в аквариуме: различные ракообразные (стрептоцефалус, артемия), мелкая рыбешка, сухие корма. Очень хорошим кормом можно назвать морепродукты. Фесты с особым аппетитом едят: мясо мидий, креветку, кальмара, а также нарезаную мелкими кусочками морскую рыбу (треска, хек, сайда).
Содержание в аквариуме: Цихлазома Феста является территориальным и хищным видом. Однако "слухи" о их черезмерной агрессии весьма преувеличены и часто крупные соседи, особенно в стесненных условиях проживания, могут доставлять им весьма серьезное беспокойство... Содержать Фест желательно в больших и очень больших аквариумах, с участками для плавания и территориями с большим количеством укрытий из камней и коряг. Особенно укрытия нужны для самки: при особой настойчивости и агрессии самца во время нереста. Минимальный обьем для взрослой пары - 250 л. Соседей желательно подбирать из рыб соразмерных фестам и не слишком агрессивных. Такими "соседями" могут быть: астронотусы, некотоьрые виды вьех и сомы "птеригоплихты". А так, как эти рыбы поглощают большое количество корма, то следует обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию в аквариуме и регулярно проводить чистку с подменой воды свежей (до 50% еженедельно).
Разведение: Рыбы, как и многие представители цихлид, образуют крепкую и постоянную пару. Для этого желательно приобретать 6-10 молодых Фест, из которых в последствии и можно будет получить одну-две хорошие пары. Нерестятся на твердый субстрат: камень, большая коряга, цветочный горшок и т.д. Во время нереста рыбы сильно меняют ландшафт в аквариуме, постоянно перерывая грунт и вырывая растения (если таковые имелись). В этот период рыбы становятся более агрессивными и самоотверженно защищают занятую территорию и кладку с икрой. Плодовитость Фест не очень высока, как правило, это 400-600 икринок. Родители проявляют весьма трогательную заботу за своим потомством. Первый корм для малышей - науплии артемии и микропланктон. В естественных условиях. родители могут первое время кормить свое потомство эпителиальным секретом, который появляется на их теле перед самым выклевом личинок из икры.

Молодь Фест растет весьма медленно и редко достигает к годовалому возрасту размеров более 18-20 см в длину. Половозрелыми и способными давать новое потомство рыбы становятся приблизительно в этом же возрасте.
Есть одно обстоятельство, которое на сегодняшний день пока не имеет логического или научного обьяснения. Иногда в условиях аквариумного содержания наблюдаются ни чем не обусловленные случаи гибели самцов, Cichlasoma festae, уже в зрелом возрасте. Поэтому, если вы хотите заниматься разведением этих замечательных рыб, желательно держать (для страховки) "запасного" самца или еще лучше - отдельную пару.
Фесты - поистине очень интересные и красивые рыбы. Они всегда будут украшением вашего аквариума и смогут доставить вам много удовольствия в наблюдении за их жизнью, повадками и особенно поведением во время нереста и выращивания малышей... Виталий Берзин, г.Киев - 2011г.

http://www.youtube.com/watch?v=w3gxnNplgiE

Вложения:
aqa.ru-20070108224257.JPG
aqa.ru-20070108224257.JPG [ 116.68 Кб | Просмотров: 383 ]
.jpg
.jpg [ 36.28 Кб | Просмотров: 1836 ]
HHHHHGGGGGGGGGGGGGGG.jpg
HHHHHGGGGGGGGGGGGGGG.jpg [ 1.74 Mб | Просмотров: 342 ]

Автор:  silversurfer [ Вт июл 09, 2013 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цихлазома Феста - "рыжая" бестия!

Красавцы, жаль у нас таких не встретишь)

Автор:  JON [ Вт июл 09, 2013 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цихлазома Феста - "рыжая" бестия!

Ага классные)

Автор:  silversurfer [ Ср июл 10, 2013 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Цихлазома Феста - "рыжая" бестия!

viewtopic.php?f=39&t=276&st=0&sk=t&sd=a
вот шикарная тема про америку))) Автор Panamsky, жаль давно не добавлял новых фото...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/