АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

А у Вас были чернополосые цихлазомы?
Да 30%  30%  [ 3 ]
Нет 20%  20%  [ 2 ]
Есть и сейчас 50%  50%  [ 5 ]
Планирую завести 0%  0%  [ 0 ]
Не интересуют 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полосатые умницы (Cichlasoma nigrofasciatum)
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 11:56 am 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Часто можно услышать мнение, что цихлиды слишком агрессивны и сложны в содержании, поэтому их нельзя рекомендовать начинающим аквариумистам. Пожалуй чернополосую цихлазому (Cichlasoma nigrofasciatum) можно считать исключением из этого правила.
Изображение
Чернополосая цихлазома


Самка чернополосой цихлазомы

Эту рыбку не назовешь такой уж писаной красавицей. Тем не менее, она достаточно декоративна. Самки окрашены ярче самцов, и помимо контрастных черных полос, идущих по темному с фиолетовым отливом телу, имеют на боках ярко-оранжевые блестки и броские сине-голубые пестрины на спинном плавнике. Самец окрашен в более темные тона, но щеголяет удлиненными спинным и анальным плавниками. По своим размерам он в полтора, два раза превосходит самку.
Рыбок отличает исключительная неприхотливость. Если вы приобрели молодых цихлазом, то адаптироваться они смогут практически к любым условиям. Их устроит даже маленький (30 л) аквариум с температурой воды в пределах 19 - 29 градусов. Состав воды особого значения не имеет, вполне подойдет водопроводная отстоянная. Если население аквариума не многочисленно и он не слишком густо засажен растениями, то можно обойтись даже без фильтрации и аэрации воды. С прокормом чернополосых цихлазом у вас также не возникнет никаких проблем. Эти рыбки всеядны. Их можно кормить любыми традиционными живыми и сухими кормами для рыб, но вполне подойдет и измельченный сухой корм для кошек, и ошпаренная овсянка. А рацион, составленный из всех этих блюд, будет просто идеальным. Важно лишь не перекармливать рыбок.
Но ценность чернополосых цихлозом для начинающего любителя заключается даже не в их неприхотливости. Очень интересно поведение рыб. Здесь на самом деле есть что наблюдать. "Хозяйственная" деятельность этих полосатых умниц поражает своей осмысленностью.
Чернополосые цихлозомы могут образовывать устойчивые пары, уже начиная с трех - четырех месячного возраста. Каждая пара стремиться обзавестись своей собственной территорией, поэтому в маленький аквариум не стоит сажать больше одной, двух, иначе затяжные пограничные конфликты рано или поздно приобретут слишком жестокий характер. Замечу, что несхожие по своему внешнему виду с цихлидами представители других видов рыб, например, те же меченосцы, легко уживутся с чернополосыми цихлозомами. Здесь следует оговориться, что зачастую в литературе бытует прямо противоположное мнение. Так, на неуживчивость этих цихлазом с соседями по аквариуму указывают такие известные авторы как Гюнтер Штерба (The Aquarist's Encyclopedia, 1983 г.), Г. Аксельрод и У. Вордеруинкер в "Энциклопедии тропических рыб" изданной в России в 1993 г. Мой же собственный опыт говорит об очень умеренной агрессивности этих рыб. Я неоднократно наблюдал пары, выводящие потомство в общем аквариуме среди снующих вокруг данио и барбусов и ползающих вблизи крупных анциструсов. Были случаи, когда даже мелкие и медлительные самцы гуппи умудрялись сохранить в обществе цихлозом свои роскошные хвосты. Возможно, это очевидное снижение агрессивности связано с длительным периодом разведения рыб в условиях небольших аквариумов, где просто нет физической возможности завоевывать обширные территории. Впрочем, обсуждение различий в поведении животных длительное время культивируемых в неволе и их диких сородичей - особая тема. О поведении "диких" и "домашних" рыб мы расскажем в следующих статьях на нашем сайте.
Но вернемся к нашим цихлазомам. Оказавшись на новом месте, первым делом эти рыбки тщательно изучают местность. Их особенно привлекают крупные камни, горшочки с растениями, раковины. Увлекшись строительством собственного дома, рыбы могут выкопать растения, вытаскивая грунт из горшочков (сами по себе растения у сытых рыб вызывают минимум интереса), поэтому имеет смысл сразу предоставить им несколько вариантов подходящий укрытий, каковыми могут быть продаваемые теперь в зоомагазинах в изобилии разнообразные гроты, искусственные керамические пустотелые "коряги" просто цветочный горшочек и даже утопленная в аквариуме чайная чашка.

Пара чернополосых цихлазом

Изображение

Пара чернополосых цихлазом охраняет свой выводок
(самец в этой паре - представитель золотой формы этой рыбки)

Рыбы поселяются в одном из укрытий и вскоре откладывают икру. Тон в семейной жизни задает самка. Она прилагает куда больше усилий, очищая подходящее для кладки место, а потом и обмахивая икру и личинок плавниками, обеспечивая приток к икре свежей воды. Кроме того, она следит за тем, чтобы в кладке не оставалось погибших икринок и тщательно выклёвывает их, если они появляются. Иногда, для того чтобы вовремя подкрепиться, она покидает гнездо. Тут она первым делом подплывает к самцу, который всегда находится вблизи, охраняя участок, но обременять себя непосредственными заботами о детях, как правило, не торопится. Самка слегка толкает самца в бок по направлению к гнезду и он послушно заступает на трудовую вахту.
Личинки из икры вылупляются через несколько дней, однако еще почти неделю они остаются полностью беспомощными и нуждаются в уходе родителей, которые неустанно обмахивают их. Кроме того, заботливые мама с папой регулярно (каждый день) выносят детей на прогулку, выкладывая на специально очищенный участок дна, обычно омываемый слабым течением, например, недалеко от водозабора фильтра. В это время отец семейства бдительно охраняет детей, а мать делает в гнезде генеральную уборку. Если рыб часто беспокоить чрезмерным вниманием - они перенесут икру или личинок в новое укрытие и попытаются это сделать в ваше отсутствие.
Как известно, ни одна семейная пара не застрахована от житейских коллизий. Нечто подобное мне удалось наблюдать и у чернополосых цихлазом. В небольшом (всего на 40 литров) аквариуме помимо других рыб их было три штуки. Как вскоре выяснилось, это были две самки и самец. Он образовал пару с одной из самок и отнерестился. И вот, когда дело дошло до ежевечерних выносов личинок на прогулку, в состояние готовности к нересту пришла и другая самка. Самец честно пытался охранять выложенных на плоский камушек детей, пока его законная жена занималась уборкой в доме, но прелести прекрасной соседки не давали ему покоя. Ее горшочек располагался совсем рядом, устоять было невозможно и пообмахивав детей минут пять, он делал попытку отлучиться. Не тут то было! Бдительная жена тут же замечала, что дети брошены без охраны, легко вычисляла координаты супруга и легкими, но настойчивыми тычками возвращала его к своим обязанностям. Он все-таки сумел отнереститься и со второй самкой. Проблем после этого у него лишь прибавилось - теперь ему пришлось ухаживать за двумя выводками попеременно и терпеть оплеухи обеих раздраженных частым отсутствием супруга жен.

Самки чернополосых цихлазом конфликтуют

Изображение


Самки поделили самца, но вот территорию поделить - это уже слишком! Перед вами пограничный конфликт, участники которого - две самки. Обе в высшей степени раздражены, обратите внимание на растопыренный черный воротник вокруг жаберных крышек и сияющую окраску. Самец же обеих считает родными, ни с одной не дерется. Забавная ситуация, так и напрашиваются аналогии....но, наш сайт все же о рыбках....

Поплывшие мальки вначале держаться тесной стайкой под брюшком одного из родителей, либо плавают в непосредственной близости от него. Вся эта картина в целом очень напоминает выводок цыплят, под предводительством заботливой наседки. В этот период отец семейства не только охраняет территорию и мальков но еще и периодически взмучивает грунт движением корпуса и плавников, чтобы облегчить малюткам поиск пищи. На ночь, примерно в одно и то же время, самка отправляет малышей спать в родное гнездо и не дает им выйти оттуда до утра, перекрывая телом выход. Наиболее непоседливых мальков взрослые рыбы отлавливают ртом и выплевывает в укрытие. Со временем мальки становятся все более самостоятельными и все настойчивее нарушают режим.
Взрослые рыбы остаются заботливыми родителями для мальков в течение длительного времени. Если малышей убрать из аквариума слишком рано, то супруги могут сильно поссориться, выясняя, кто же виноват в исчезновении детей? И тут обычно больше потрепанной оказывается самка, однако вскоре семейная жизнь рыб входит в свою обычную колею, и через неделю другую они уже заботятся о новом выводке.

В.Ковалев

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
Мое увлечение аквариумом началось с подаренной мне 50-ти л "банки" с парой фламинго. Самец был довольно крупный и весьма агрессивный мачо, самочка маленькая и кругленькая с розовым брюшком. Проштудировав всю возможную литературу по содержанию цихлозом, я поняла,что аквариум оборудован неправильно. Парочке было чуть больше года, но, по словам предыдущих хозяев, нереста не было. Не знаю уж почему, но мне очень хотелось получить от них потомство... "Узнавать" меня рыбки стали уже через месяц,подплывая к стенке аквариума при моем появлении и "танцуя", и к тому же времени вся ракушка на дне была усеяна мелкими икринками, над которыми суетилась будущая мамаша. Через некоторое время икринки были перенесены ею под кокос, а еще спустя пару дней счастливые родители плавали уже в компании целого облака маленьких темных глазок! Когда малыши чуть-чуть подросли, самка стала кормить их пищей,которую измельчала во рту, и ревностно следила, чтобы прожорливый папаша помогал ей в кормлении детей, а не глотал манну небесную, неизменно падающую сверху!))) Если он "отказывался", она расправив плавники и грозно раздув щеки, налетала на него, ударяя в бок, так что нерадивый муженек вынужден был подчиниться! Вечером я наблюдала процесс "укладывания малышей спать" - происходило это следующим образом: родители собирали мальков в рот и относили в кокос, следом за ними ныряла самка и оставалась там на несколько часов! Выглядело все это довольно забавно, но в месте с тем и потрясающе - 2 аквариумные рыбки вели жизнь обычной семьи! Размолвки случались довольно часто - то самец слишком долго держит во рту малышей и тут же получает пинка и выплевывает их в кокос, то он прячется за кустом, явно не желая быть обремененным женой и детьми, но самка вычисляет его укрытие и спешит наподдать ему!
Отнерестились они у меня дважды. Деток раздавала и дарила зоомагазинам. Но третий нерест привел парочку к "разводу"... Набравшийся опыта папаша, решил, что жена плохо заботится о потомстве и ЛИШИЛ ЕЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, загнав за куст в углу акваса, вылезти откуда она не имела права! Бедную к корму не подпускали! Пришлось отдать ее знакомому, у которого был большой аквариум с малавийцами и американцами. Там ее приняли, как свою. А герой-отец воспитал-таки 27 деток, подозреваю, конечно, что половину он проглотил в порыве отцовской любви, но тем не менее 27 мальков выжили!
Сейчас у меня три банки с различным населением, но от содержания чернополосых отказаться не смогла! Рекомендую всем начинающим, а также опытным аквариумистам - эти милые, умные рыбки приносят море положительных эмоций и поражают своим ителлектом!
Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 11:52 pm
Сообщений: 363
Откуда: Ю/З
Мои быстро приучились корм с рук брать )


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 11:38 am 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Главное чтоб руки с кормом не перепутали :-D Меня однажды самка цапнула во время кормления, видимо малька защищала :shock:

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
меня все время кусают, причем все подряд, включая попугаев-гибридов)))

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:37 pm
Сообщений: 510
Откуда: Ставрополь Ю/З
Вот мои . Была когда то пара. На фото,на икре.Изображение

_________________
Каждый ас, в чём-то новичок.
    т.8 906 462 0996


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
все равно, что бы не говорили, но фламинго и чернополосые на мой взгляд самые умные из цихлид :-D

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 11:52 pm
Сообщений: 363
Откуда: Ю/З
Голубовато пятнистые и бирюзовые поумнее будут


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
их у меня не было))) хотя хотелось бы)))

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 11:16 am 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
у меня были бирюзовые. Очень красивые и умные рыбы) Только растут большими. Изображение

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
я бы поменяла своих уже подросших красных зебр несколько штук на пару таких... но пока никто не хочет)))

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 12:40 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
им тесновато у вас будет, рыба 20-25см :wink:

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 11:52 pm
Сообщений: 363
Откуда: Ю/З
Подскажите, собираюсь оставить в банке 3-4 самцов чернополосок, от самок избавится. Стоит ли?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
у меня живут три самца акарыча - бойня! а ведь они родня вашим))

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 4:00 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
У меня только 1 самец, больше смысла не вижу сажать одного вида самцов.

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB