АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красный каданго (Copadichromis borlei)
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 1:56 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Красный каданго: ставка на черное
Красный каданго (Copadichromis borlei) – цихлида из озера Малави, всем своим видом внушающая уважение как аквариумистам, так и рыбам-соседям. Я называю ее "африканским астронотусом" за немалое сходство с популярной оранжево-шоколадной пучеглазой рыбиной. Действительно: кирпично-красный корпус, черно-кофейный фон, похожая высокотелая форма, крупный, с большими губами рот, темные большие глаза навыкате. Чем не звезда африканской коллекции?
Изображение
Красный каданго - чем не звезда африканской коллекции?

К сожалению, сверкнув на небосклоне, эта звезда заняла свое скромное место, явно неподобающее ее размеру и уровню интеллекта. В чем причина? Как это часто бывает с африканскими рыбами – слишком долго, с точки зрения обывателя, нужно ждать, пока гадкий утенок превратится в прекрасного лебедя (в данном случае, скорее, в прекрасного бегемота). Мальки, имеющиеся в продаже, чуть ли не до восьмисантиметрового размера выглядят, прямо скажем, средненько: серебристый фон с красно-оранжевыми плавничками.

Изображение
Мальки выглядят средненько: серебристый фон с красно-оранжевыми плавничками
А вот дальше с самцами происходит долгожданное чудесное превращение: синеет голова, туловище приобретает оранжевый цвет, плавники голубеют (анальный плавник часто становится белым), куда-то растворяются подростковые грязно-серые пятна. Все, перед вами настоящий матерый самец, в брачный период становящийся еще более красно-синим. Нормальный размер самцов каданго – 12-15 см, доходит и до 18 см. С учетом изрядной высоты туловища (8-9 см) и больших растопыренных плавников два выясняющих отношения каданго – зрелище не для слабонервных. Впрочем, серьезные бои редки и не заканчиваются травмами – пасть у рыбы явно не для драки. Не пользуется ей копадихромис и для заглатывания рыбьей молоди. Каданго – насекомоядная рыба, самый выгодный вариант для аквариумиста, поскольку такие виды становятся в неволе всеядными. Крупные гранулы для цихлид, мотыль, креветка, самодельный фарш, хлопья, даже шарики для арованы – каданго будет рад всему, что пролезет в пасть. При этом рыбы, особенно самцы, не подвержены ожирению, как те же псевдотрофеусы – найти жирного каданго практически невозможно. Для содержания стаи подходит аквариум от 300 л, 200 л – для небольших групп. Копадихромисы, за исключением периода размножения, не любят каменных завалов, им нужно место для плавания, это рыба открытой воды, что легко объясняет их пристрастие к верхним слоям и манеру собирать корм с поверхности. Мне приходилось наблюдать, как при кормлении нетонущими хлопьями самые сообразительные из них плавали чуть ли не восьмерками, с широко раскрытой пастью, высунув верхнюю треть тела из воды. Понятно, что при таком способе поглощения пищи результат получался оптимальным.
Как и у многих малавийцев, торопиться с нерестом не следует – все произойдет само собой в общем аквариуме при наличии сходных с природным биотопом условий. Для размножения каданго советую дополнительно набраться терпения – это все-таки не красные зебры. Способ икрометания совершенно не совпадает с образом жизни – как правило, процесс проходит в углах аквариума, в узких "щелях", за фильтрами. Внимание: нерест может происходить вертикально и даже "вниз головой". Ну а теперь о секрете каданго: залогом успеха при их разведении является крупный черный матовый предмет с плоской поверхностью. В моих аквариумах такими предметами служат: плита из шунгита, корпус внутреннего фильтра, и даже огромная черная мелкопористая губка внутреннего эрлифта.
Изображение
плита из шунгита
В качестве "черного матового предмета с плоской поверхностью" могут выступать: плита из шунгита...

корпус внутреннего фильтра
Изображение
...корпус внутреннего фильтра...
Изображение
черная мелкопористая губка внутреннего эрлифта
...черная мелкопористая губка внутреннего эрлифта
Дальше еще интереснее: во-первых, икру у самки в пасти почти не видно – рыбы крупные и ротовая полость самки весьма велика (аналогична ситуация у голубых дельфинов). Во-вторых, самка выпускает не просто мальков, а почти сантиметровых абсолютно готовых к взрослой жизни окрашенных рыбок (как у живородок!). Но и это не самое интересное: мальки каданго похожи на кого угодно, только не на цихлид. Это скорее сильно уменьшенные лабео биколор – почти черное вытянутое торпедой туловище и красный хвост. Рыбки в первые дни игнорируют любой корм, вот тут-то и пригодится заросшая нитчаткой емкость – мальки движутся плотной стаей вертикально вдоль стенки аквариума, пощипывая водоросли и вылавливая среди них невидимый глазу планктон. Через несколько дней этот "боевой строй" разбредется, и тогда им можно будет предложить измельченный сухой корм, и, почти сразу, мельчайшего мотыля. Некоторые рыбы резко опережают других в росте – это будущие самцы. В аквариумах от 300 л можно содержать большое количество самцов одного возраста – стая крупных, ярко окрашенных рыб выглядит весьма эффектно. Лучшие соседи – голубые дельфины, протомеласы, аулонокары. Химический состав воды – стандартный для озера Малави (в Санкт-Петербурге это называется "пожестче и пощелочнее"). Мощная фильтрация и аэрация, температура воды – 26-29°C. Напоследок немного мистики или шаманства: в книгах по аквариумистике часто пишут, что вода, оптимальная для большинства рыб, должна иметь "легкий запах свежескошенного сена". Согласен, это неплохой признак. Но у многих из нас наверняка в памяти характерный приятный запах, который идет от воды крупных озер, заливов и судоходных глубоких рек, особенно когда катаешься на лодке. Он совсем не травяной: это аромат чистых глубин, многометровой водной толщи. Если в малавийском цихлиднике удается добиться именно такого неповторимого запаха, ваши питомцы будут в полном порядке, в том числе и огромный красный каданго, обитатель знаменитых Крокодиловых скал.
Да, и не забудьте про большой черный предмет!



Ю.Чихачев (ник на форуме – Amigo), фото автора.
16.09.2011 год









Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Кому интересна рыба, могу подсказать где купить...

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB