АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТПУСК... ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ?...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
Изображение



Вы собираетесь в долгожданный отпуск или длительную командировку и возникает проблема - как поступить с аквариумом в котором живут ваши любимые питомцы?

Вы должны уяснить для себя несколько основных моментов, которые позволят вам оставить аквариум без присмотра, не опасаясь за судьбу его обитателей.

Можно ли не кормить рыб во время отпуска?
Сразу скажем - можно, но при соблюдении некоторых условий. В природе животным приходится добывать себе пищу самостоятельно - это связано с длительными периодами поиска, ожидания добычи или даже ожидания сезона (!), когда в среде их обитания появляется доступная пища. Организм животных в процессе эволюции выработал защиту от неравномерности и периодичности питания - внутренние запасы жиров и углеводов. Это позволяет животным пережить периоды голодания, более того, это является абсолютно нормальным!

Поэтому, взрослые, здоровые и упитанные рыбы могут спокойно перенести двухнедельное голодание, не говоря уже о нескольких днях без еды. Важно, чтобы до вашего отъезда в отпуск животные получали достаточное количество полноценного питания. Это позволит сделать им необходимые запасы на период вашего отсутствия.

Ни в коем случае нельзя насыпать корм в аквариум впрок, как мы это делаем с кошками! Рыбы не смогут сразу съесть весь корм и уже через несколько часов он начнет разлагаться. Это приведет к резкому росту численности бактерий, анаэробному распаду органики в воде и выделению токсичных веществ - аминов, аммиака и сероводорода. Скорее всего, такая щедрость хозяина приведет к гибели всего аквариума уже в первые дни его отпуска.

Если вы уезжаете на более длительный срок, есть несколько вариантов выхода из ситуации:

1. поставить автоматическую кормушку (например, хорошо себя зарекомендовали модели FERPLAST CHEF или EHEIM), заправив ее сухими гранулами корма и запрграммировав на минимальные порции. Это позволит снизить неконтролируемость процесса питания рыб; 2. запустить в аквариум живой корм, который будет поедаться по мере необходимости - мелкую кормовую рыбу;
3. попросить ваших знакомых или соседей покормить ваших питомцев.

Чистка аквариума

За несколько дней до отъезда сделайте чистку аквариума и проведите частичную подмену воды. Проверьте показатели воды с помощью тестов. Вы можете сделать это самостоятельно или вызвать специалиста из аквариумной компании. Почему за несколько дней? Потому, что в этом случае у вас будет пара дней, чтобы понаблюдать за животными - как они перенесли замену воды. Если все нормально, смело можете отправляться в отпуск.

Работа оборудования - первостепенные и второстепенные системы

В аквариуме есть несколько элементов оборудования, которые должны работать постоянно, днем и ночью, даже в ваше отсутствие. Это, в первую очередь, относится к системе аэрации воды (компрессоры и флотаторы/скиммеры). Кислород является самым быстрорасходуемым веществом, поддерживающим жизнедеятельность живых организмов, поскольку животные дышат постоянно. У аквариумных животных все как у людей - без еды и воды мы можем прожить достаточно долгое время, измеряемое днями и месяцами, а вот без килорода - только несколько минут. Поэтому, уезжая в отпуск, необходимо удостовериться, что оборудование, насыщающее воду кислородом, работает исправно. Имеет смысл продублировать систему аэрации воды - поставить дополнительный резервный компрессор, на случай выхода из строя основного.

Во вторых, крайне важно, чтобы в аквариуме происходило постоянное перемешивание воды. Этот процесс обеспечивают работающие внутренние или внешние фильтры, помпы и даже воздушные компрессоры. Остановка работы помп или фильтров также может привести к фатальным результатам, хотя и с отсрочкой в несколько часов или дней. Дело в том, что стоячая вода в аквариуме не обогащается кислородом во всем объеме, кислород проникает лишь в самый поверхностный слой не достигая дна. Его отсутствие в толще воды, как уже отмечалось выше, грозит кислородным голоданием для рыб, а во вторых при отсутствии кислорода начинают размножаться анаэробные бактерии, продуктами жизнедеятельности которых являются токсичные для всего живого аммиак и сероводород.

Таким образом, мы выяснили, что обогащение воды кислородом и перемешивание воды являются основными факторами поддерживающими жизнедеятельность обитателей аквариума. Уезжая в отпуск вы должны убедиться, что оборудование, обеспечивающее эти процессы исправно и, по возможности, продублировано.

Температура и освещение - второстепенные факторы поддержания жизнедеятельности обитателей аквариума. Если в вашем аквариуме нет растений или живых кораллов, которые требуют ежедневного освещения, светильники можно отключить на время вашего отъезда. Это сэкономит вам электроэнергию и уменьшит риск перегрева воды. Рыбам яркий свет не нужен, они вполне обходятся рассеянным солнечным светом, проникающим через окна. Если же в аквариуме есть растения, или у вас рифовый аквариум с живыми кораллами - необходимо установить таймер, который будет включать и отключать освещения. Длительность освещения лучше согласовать со специалистами. В любом случае, свет не должен гореть больше 10-12 часов в сутки. Иначе это может привести к бурному цветению одноклеточных водорослей в воде, на грунте, декорациях и перегреву аквариума.

Рыбы довольно спокойно переносят плавные колебания температуры, но резкое ее повышение или понижение может привести к их гибели. Температура, которую необходимо поддерживать в аквариуме зависит от конкретного вида рыб и других животных, которые в этом аквариуме содержатся. Например, тропические рыбы могут существовать в температурном диапазоне 20-30 градусов, рыбы умеренных широт - 10-20 градусов, а большинство кораллов и морских обитателей - в узком диапазоне 25-28 градусов. Нагреть воду просто - достаточно поставить автоматический нагреватель, который будет включаться при охлаждении воды ниже определенного уровня и отключаться при его превышении. Сложнее с охлаждением воды. Этого можно достичь с помощью использования аквариумных холодильников.

Если в вашем доме, офисе или квартире есть кондиционер, не пожалейте электричества и оставьте его включенным, отрегулировав на температуру 26-27 градусов. Это снизит риск перегрева и гибели аквариума. Жаркое лето 2010 года показало, что даже при работающих аквариумных холодильниках, температура в аквариумах поднималась до 45-50 градусов, просто потому, что в помещениях, в которых стояли аквариумы, воздух не кондиционировался, а окна были плотно закрыты. Холодильникам некуда было отводить тепло...

Отключение электричества

Бывают моменты, когда в вашей квартире или офисе отключается электричество. Иногда это бывает неожиданно, и вызвано перегрузкой электросети, или планово, с досрочным уведомлением. Однако, для человека находящегося в отпуске, в этом нет никакой разницы - он все равно ничего не сможет сделать. Отключение электричества может длиться несколько минут или даже несколько часов, что гораздо опаснее.

При длительном отключении электричества, в неработающих канистровых фильтрах начинается процесс гибели живущих там бактерий и анаэробного распада органического вещества. Если фильтр не работает достаточно долго, этот процесс может представлять опасность - при включении электричества продукты распада массово попадут в аквариум, что может привести к гибели животных. Вода перестает снабжаться кислородом...

Чтобы избежать такой ситуации, имеет смысл поставить на основные системы жизнеобеспечения (аэрация и перемешивание воды) источник бесперебойного питания (UPS), который в течении нескольких часов сможет поддерживать работу оборудования. Его можно купить в компьютерном магазине. Обычно, для средних размеров аквариума достаточно источника мощностью 1000-1500 Вт.

Ваши знакомые и родственники - дополнительный риск для аквариума?

Если вы решились доверить аквариум вашим знакомым или родственникам, необходимо объяснить им принципы кормления и признаки неисправности оборудования - при продолжительном отсутствии (более двух недель) без посторонних людей вам не обойтись.

Главная опасность, которая исходит от таких людей - как ни странно, их желание ответственно выполнять порученные им обязанности. Неопытные люди могут легко перекормить рыб, насыпав им сразу корма из расчета на несколько дней. Избыток корма, как указывалось выше, только принесет вред аквариуму.

Поэтому, лучшим вариантом будет, если вы расфасуете корм на разовые однодневные порции, упаковав их в бумагу или фольгу. Можно использовать замороженный корм в блистерах, который продается в любом зоомагазине. В блистере корм уже расфасован на стандартные небольшие порции. В настоящее время существует большое количество видов корма на любой вкус.

Обязательно оставьте на видном месте телефон знакомой вам аквариумной компании, которой вы доверяете. В случае возникновения непредвиденных осложнений ваши доверенные лица смогут обратиться за консультацией и помощью. Вы можете оставить наши координаты - по телефону ответят наши специалисты и смогут выехать к вам домой для решения возникших проблем.

Чудеса компьютерной техники

В настоящее время, современные технологии позволяют возложить контроль за аквариумом на компьютерные системы. Существуют аквариумные компьютеры, которые контролируют качество воды в аквариуме, автоматически добавляют необходимые вещества и даже отправляют вам на телефон SMS с ежедневным отчетом о состоянии аквариума. В случае возникновения нештатной ситуации тревожная SMS придет вам на телефон или в службу сервиса аквариумной компании. Такие компьютеры выпускают компании IKS, Aqua Medic, Aquatronica и др. Стоимость таких компьютерных систем достаточно велика и их использование оправдано для больших морских и рифовых аквариумов.

Итак, приняв эти меры предосторожности, вы спокойно можете отправляться в отпуск, не беспокоясь о ваших аквариумных питомцах.


© Колобов Михаил, 2010

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB